首页 - 法规 - 事业单位职工旷工有误工费吗

事业单位职工旷工有误工费吗

2023-10-04 09:16

  事业单位工作人员有权领取误工工资。一般员工主张误工的,应当提供相关证据。误工工资根据受害人误工时间和收入状况确定。事业单位编制外的工作人员,适用劳动合同法。

  1。事业单位职工误工有误工费吗?

  公共机构人员将获得误工补偿。我提醒一下,如果事业单位的工作人员发生意外,如果你能提供工资损失的证据,当然可以索赔。关键是证据。

  《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第七条:误工工资根据被害人误工时间和收入确定。

  旷工时间以受害人就诊医疗机构出具的证明为准。如果受害人因受伤、致残而继续旷工,旷工时间可计算至致残日期的前一天。

  如果受害人有固定收入,工资损失按实际收入减少额计算。被害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能提供证据证明其近三年平均收入的,可以按照起诉法院所在地上一年同行业或者相近行业从业人员的平均工资计算。 。

  2。事业单位是否适用劳动合同法

  事业单位编制外的职工,适用劳动合同法。 《劳动合同法》适用于国家机关、事业单位、社会团体和与其建立劳动关系的劳动者订立、履行、变更、解除或者终止劳动合同。用人单位自用工之日起与劳动者建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。

  3。被事业单位辞退有补偿吗?

  事业单位辞退是否有补偿可分为三种情况:

  1。劳动者有《劳动合同法》第三十九条规定情形的,用人单位无需提前30日通知劳动者,也无需支付经济补偿;

  2。依照《劳动合同法》有关规定或劳动合同解除劳动合同,且符合《劳动合同法》第四十六条情形的,按照第四十七条的规定向劳动者支付经济补偿;用人单位未提前30日解除劳动合同的,应当书面通知劳动者,并按照《劳动合同法》第四十条的规定向劳动者加发一个月工资;

  3。用人单位违反《劳动合同法》规定及劳动合同的,用人单位应当按照《劳动合同法》第四十八条、第八十七条的规定向劳动者支付经济补偿金的两倍。